Контролеры газового хозяйства «Газпром межрегионгаз Воронеж» при проверке газовых счетчиков выявили факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа в одном из домовладений в Хохольском районе Воронежской области.
В результате абоненту был произведен перерасчет платы за газ и доначислено 104,4 тыс. рублей. Для взыскания задолженности поставщик газа был вынужден обратиться в суд.
Практически ежемесячно работники абонентских служб компании выявляют факты несанкционированного вмешательства в работу приборов учета газа, повреждения заводских пломб или пломб поставщика газа, а также повреждений и поломки счетчиков о которых абоненты своевременно не уведомили.
Всего с начала года в Воронежской области выявлено 339 случаев неисправности и 25 случаев повреждения пломб газовых счетчиков, о которых абоненты своевременно не уведомили поставщика газа; а также 22 выявленных факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа.
По всем выявленным фактам абонентам были произведены доначисления в соответствии с действующим законодательством на сумму 7,2 млн руб., из которых выплачено 5,3 млн руб. С оставшимися абонентами ведется работа, направленная на взыскание задолженности.
Справка
ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Воронежской области.
В структуру «Газпром межрегионгаз Воронеж» входит 20 обособленных структурных подразделений, расположенных на территории области. На сегодняшний день потребителями природного газа являются более 900 тыс. абонентов физических лиц.