По словам Николая Карасикова , в целом уровень газификации нашего региона выше среднего по России и соответствует реальным экономическим и социальным потребностям области. В текущем году «Газпром» на газификацию региона выделил 700 миллионов рублей. На эти средства планируется построить и ввести в эксплуатацию восемь межпоселковых газопроводов общей протяженностью 184 километра.
Генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Воронеж» и «Воронежоблгаз» напомнил, что за последние 5 лет объем инвестиций Газпрома в программу газификации Воронежской области в целом превысил 3 миллиарда рублей. За это время построен и введен в эксплуатацию 51 межпоселковый газопровод общей протяженностью свыше 1000 километров, газифицирован 161 населенный пункт, 101 муниципальная котельная, а также 382 социально значимых объекта.
В текущем году в нашем регионе за счет всех источников финансирования планируется построить и вести в эксплуатацию почти 1000 км газовых сетей, что позволит подать «голубое топливо» более чем в 18 тысяч домовладений. Такая масштабная работа повысит уровень газификации села. До конца года за счет средств компании «Газпром» будет выполнено проектирование еще 14 газопроводов. Напомню, в настоящее время уровень газификации Воронежской области составляет 76,6 процента, в том числе 90 процентов в городе и 61 процент в сельской местности.